Профессор кафедры административного и международного права Юридического института НИУ «БелГУ» Елена Сафронова, которая является руководителем Белгородского отделения Общественно-просветительской организации «Объединение православных ученых», приняла участие в Рождественских образовательных чтениях.

21 - 23 января 2015 г. в Москве прошли XXIII Международные рождественские образовательные чтения – «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Чтения, были приурочены 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира.

«Торжественное открытие Чтений состоялось 21 января в Государственном Кремлевском Дворце. Церемонию открытия возглавил их председатель Патриарх Кирилл. В пленарном заседании приняли участие председатель Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко; полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов; министр культуры РФ В.Р. Мединский; первый заместитель министра образования и науки РФ Н.В. Третьяк; заместитель министра иностранных дел РФ Г.Б. Карасин; президент Российской академии образования Л.А. Вербицкая и др. 22 января главным событием Рождественских чтений стали Парламентские Рождественские чтения в Государственной Думе, где перед парламентариями выступил Патриарх и прошли три круглых стола: «Церковь, государство и общество: задачи XXI века», «Наследие Святой Руси и вызовы современного мира» и «Духовно-нравственное воспитание в российской школе: состояние, проблемы, перспективы». Всего же в рамках XXIII Международных рождественских чтений было запланировано и прошло более 160 мероприятий, охватывающих темы современного развития Церкви, системы православного образования, молодежной политики и церковной благотворительности.

Наше Объединение, которое возглавляет настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Отрадное Каширского благочиния Воронежской и Борисоглебской епархии, протоирей Геннадий (Заридзе), стало одним из организаторов конференции «Духовно-нравственная культура в высшей школе». К слову сказать, президент РФ В.В. Путин встречал Рождество у о. Геннадия в Отрадном. В работе конференции, проходившей в Российском университете дружбы народов, приняли участие ректор РУДН, председатель ВАК В.М. Филиппов, ректор Московского государственного педагогического университета, академик и член президиума РАО, академик РАН А.Л. Семенов, ректор Воронежского государственной медицинской академии им. Н.И. Бурденко, председатель Учебного Комитета Русской Православной Церкви архиеписком Верейский Евгений университета, а также более 500 ученых из различных стран. Мне посчастливилось возглавить работу круглого стола «Духовные основы гражданско-патриотического воспитания в вузах».

Завершились Рождественские чтения 23 января в храме Христа Спасителя литературно-художественной композицией, посвященной Крещению Руси.

Общим итогом работы стало принятие целого ряда деклараций, адресованных различным властным структурам, смысл которых сводился к необходимости сохранения своего культурного кода, основанного на ценностях православия. Ведь именно осознание себя отдельной цивилизацией задает сегодня России и всему русскому миру и политическое, и культурное, и духовное самоопределение».