12 декабря 2014 г. в День Конституции Российской Федерации представители профессорско-преподавательского, аспирантского и студенческого сообщества Юридического института НИУ «БелГУ» провели встречу с учениками 10 классов МБОУ «Гимназия № 2» г. Белгорода.

Мероприятие было организовано доцентом кафедры конституционного и муниципального права кандидатом юридических наук Никоновой Людмилой Ивановной, которая в диалоговой форме рассказала школьникам об истории создания и формализации Конституции России, познакомила с её структурой и внесёнными с момента принятия поправками.

Аспирантка кафедры конституционного и муниципального права Отруцкая Татьяна уделила внимание правам и свободам, гарантированным Конституцией России.

Студентки 2 курса Юридического института Мальцева Наталья, Зубова Яна и Морозова Екатерина подготовили в презентационном формате материалы, анализирующие международные и внутригосударственные нормативно-правовые акты, регламентирующие права, свободы и обязанности несовершеннолетних и наглядно иллюстрирующие виды гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности несовершеннолетних граждан в случае несоблюдения правовых норм. Именно этот материал вызвал у школьников особый интерес и множество вопросов.

Учитель обществознания Э.В. Уренкова поблагодарила представителей Юридического института и пригласила чаще проводить подобные тематические мероприятия, которые определенно способствуют повышению правовой грамотности школьников и ориентируют их в выборе профессии.


Аспирантка кафедры
конституционного и муниципального права
Юридического института НИУ «БелГУ»
Татьяна Отруцкая