14 ноября 2014 года по инициативе Студенческого совета состоялось заседание круглого стола по проблемам профилактики наркомании среди молодежи. В работе приняли участие члены Студенческого совета и активисты Юридического института.

Цель проведения круглого стола - профилактика наркомании среди студентов, формирование у молодежи негативной установки на употребление наркотических веществ как способа решения своих проблем или проведения досуга, пропаганда здорового образа жизни.

В ходе круглого стола обсуждался широкий круг концептуальных, методологических и организационных проблем в сфере профилактики зависимого поведения в студенческой среде, рассмотрены причины наркотизации и алкоголизации молодёжи, научные и прикладные вопросы оптимизации мер по профилактике зависимого поведения в сфере образования, направленные на оздоровление молодого поколения.
Активную дискуссию вызвала актуальная сегодня проблема употребления курительных смесей, так называемых «спайсов». Студент 4 курса гр.01001101 Игорь Попов поделился данными неутешительной статистики по данному вопросу: «По состоянию на начало октября в СМИ сообщается о примерно 30 погибших и более чем 700 пострадавших от тяжелых отравлений травяными курительными смесями («Спайсом»). Правоохранительными органами РФ арестовано более 20 виновных в этой эпидемии наркоторговцев».

Студент 4 курса гр.01001103 Денис Дычаковский отметил, что обращает на себя внимание низкий уровень информированности населения о профилактике наркомании. При появлении наркологических проблем население, в основном, ориентировано на анонимную наркологическую помощь. Через средства массовой информации не развернута широкая и эффективная антинаркотическая пропаганда.

В своей работе участники круглого стола обратили особое внимание на нарастающую динамику проблем психического и социального здоровья молодёжи, вызванных потреблением психоактивных веществ, наличие нерешённых социокультурных проблем, связанных с толерантным отношением к зависимому поведению молодёжи, сложность современной социокультурной ситуации, что влечёт за собой безудержный рост среди молодёжи новых видов зависимого поведения и развитие таких зависимостей как алкоголизм и наркомания. Участники круглого стола пришли к выводу, что высокая стрессовая нагрузка в образовательной среде со

стороны учебных и внеучебных стресс-факторов вызывает внутреннее напряжение, которое в дальнейшем оказывает отрицательное влияние на качество образования. Табакокурение, алкоголизм, наркомания, и другие виды зависимостей сами по себе являются сильнейшим стрессогенным фактором, который ведёт к постоянному повышению внутреннего напряжения, что в конечном итоге, приводит к хроническому перерасходу энергетических возможностей человека.

По итогам работы было отмечено, что профилактика - это первая ступень в борьбе с негативными явлениями нашей жизни, позволяющая заинтересовать молодых людей, дать им возможность самореализоваться и понять опасность наркомании для их жизни и будущего.


Собинформ