Директор Центра медиации Юридического института НИУ «БелГУ» Ольга Костина, а также профессиональные медиаторы - Владимир Синенко к.ю.н., доцент, заведующий кафедрой трудового и предпринимательского права Юридического института НИУ «БелГУ и Елена Лукьянчикова, к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и процесса Юридического института НИУ «БелГУ» приняли участие в работе круглого стола на тему: «Проблемные вопросы применения примирительных процедур в гражданском и арбитражном процессе», который состоялся 10 октября 2014 года в Белгородском университете кооперации экономики и права. Круглый стол проводился в рамках II Областного фестиваля науки, организованного Департаментом кадровой и внутренней политики Белгородской области.

В работе круглого стола также приняли участие профессор кафедры гражданского права и процесса НИУ «БелГУ», к.ю.н, судья Белгородского областного суда Евгений Чесовской, старший преподаватель Юридического института НИУ «БелГУ» адвокат Борис Золотухин, Владислав Сороколетов, заместитель председателя Свердловского районного суда, Дарья Скокова, судья Октябрьского районного суда города Белгорода, Людмила Лукьянова, судья Белгородского районного суда Белгородской области, Елена Болховитина руководитель Центра медиации и права БУКЭП.

С приветственным словом выступила Оксана Владимирова – проректор по правовым вопросам и юридическому образованию БУКЭП, к.ю.н., доцент, которая отметила актуальность темы мероприятия, поблагодарила участников за  присутствие и пожелала плодотворной работы.

Во время заседания были рассмотрены вопросы внедрения медиации в Белгородской области, проблемы законности медиативного соглашения, заключаемого по результатам проведения медиации как одной из примирительных процедур, особенности правового регулирования примирительных процедур в гражданском и арбитражном процессах.

По итогам встречи участниками круглого стола был сделан вывод о необходимости популяризации медиации в Белгородской области в целях повышения эффективности работы судов. Полномасштабное развитие медиации возможно лишь при поддержке государства, законодательной, исполнительной и судебной властей. Эта помощь должна выражаться во всестороннем содействии развитию института медиации как одного из важнейших элементов гражданского общества. Безусловно, необходимость в судебном способе разрешения споров всегда будет актуальной. В свою очередь развитие института медиации и его широкое применение станет одной из ценностей правового государства.