Более шестидесяти выпускников Юридического института НИУ «БелГУ» получили дипломы с отличием.

А всего 215 специалистов в области юриспруденции и судебной экспертизы пополнили кадровый резерв Белгородской области. Из них 64 получили дипломы с отличием, в том числе и 19 магистров юриспруденции, что свидетельствует об уверенной интеграции вуза в европейскую систему образования.

Дипломы с отличием вручил доктор политических наук, профессор, ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин.

«НИУ «БелГУ» даёт качественное юридическое образование. За это мы благодарны всему профессорско-преподавательскому составу, директору, первому декану, который закладывал основы факультета», – сказал Олег Николаевич.

Также Олег Николаевич заострил внимание аудитории на том, что профессия юриста требует высокого уровня нравственности и честности:

«Я надеюсь, что вскоре можно будет сказать, что вы не просто юристы, а юристы с высоким нравственным содержанием, а, как вы знаете, понятие нравственности связано с душой человека, со служением, с отношением к людям. Вы – те люди, от решения которых в прямом смысле зависит судьба человека».

Говоря напутственные слова своим подопечным, доктор юридических наук, профессор, директор Юридического института Евгений Тонков подчеркнул, что профессия юриста – одна из самых престижных в мире.

«Выдающиеся государственные деятели, политики, полководцы, как правило, имеют юридическое образование. Мы живём в эпоху цивилизации права. Люди, которые причастны к построению каркаса цивилизации права, не могут быть не востребованы», – отметил значимость юридического образования Евгений Евгеньевич.

Юридический институт особо чтит семейный традиции и гордится юридическими династиями. В этот раз диплом с отличием из рук своего знаменитого деда – референта Губернатора Белгородской области, председателя Белгородского областного суда в отставке, Заслуженного юриста России Ивана Заздравных получил его внук Иван. Своей дочери Дарье вручил диплом с отличием руководитель Следственного управления Следственного комитета России по Белгородской области генерал-майор юстиции Александр Сергеев.

Поздравил выпускников с получением высшего образования председатель Белгородского областного суда Алексей Шипилов, депутат горсовета Роман Полянский и другие почётные гости праздника.

Отметим, что Юридический институт НИУ «БелГУ» – уникален: это единственный институт в России, осуществляющий подготовку профессионалов по четырем направлениям – юриспруденции, судебной экспертизе, правоохранительной деятельности и правовом обеспечении национальной безопасности.


Собинформ