Юридическим институтом НИУ «БелГУ», несмотря осложнение отношений с соседним государством, реализован первый этап совместной образовательной программы «Гражданское право, семейное право, международное частное право» с украинскими коллегами. В Харьковском экономико-правовом университете прошла торжественная церемония вручения дипломов магистров украинской юриспруденции Валерии Доровской, Евгении Изотовой и Дарье Широ. Характерно, что одна из магистранток Евгения Изотова (Доля) - победитель первого конкурса «Мисс Юридический факультет». Дипломы вручал президент университета генерал-майор милиции, профессор Павел Орлов, который является и членом редколлегии нашего журнала «Научные ведомости». Еще четверо выпускников первого этапа обучения (Сергей Белоус, Василий Карабейников, Сергей Сергеев и Артем Степанов) не рискнули пересекать границу и получат дипломы позднее.

Второй этап обучения (по российской части учебного плана) магистранты пройдут в Юридическом институте НИУ «БелГУ» и уже через год станут обладателями так называемых «двойных» дипломов.