16 мая 2014 года на базе Духовно-просветительского центра Белгородской митрополии состоялся организованный кафедрой административного и международного права Юридического института НИУ «БелГУ» и Объединением православных ученых II Международный молодежный форум «Нравственные императивы в праве, образовании, науке и культуре».

Представительный форум проводился на Белгородчине уже второй год подряд. Востребованность проблематики вновь собрала представителей различных профессиональных сообществ – не только юристов, но и философов, политологов, педагогов. В работе форума приняли участие руководитель агентства ANNA-news М.М. Мусин, председатель Общероссийского общественного движения «Народный собор» О.Ю. Кассин О.Ю., главный редактор «Русской народной линии» А.Д. Степанов, председатель Объединения православных ученых протоиерей Геннадий Заридзе и др.

В условиях сложной внешнеполитической ситуации, когда некоторые мировые СМИ демонизируют Россию, особенно важно понять: кто мы есть в этом мире, какова наша миссия и какие ценности мы пытаемся сохранить. Именно этим определялась проблематика докладов: «Место России в современном мире» (протоирей Николай Германский), «Украинский кризис в контексте современной геополитики» (М.М. Мусин), «12 базовых постулатов государственной идеологии России» (А.Д. Степанов); «Право на моральный протест» (Сафронова Е.В.).

Участники форума были единодушны во мнении, что пришло время вспомнить о завещании IX в. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия славянам: «Вы приняли бесценный дар - Святое Православие. Храните его. Если вы ослабните в Православной вере, вас одолеют враги ваши, и вы станете их рабами».

Елена Викторовна Сафронова
Доктор юридичекских наук, профессор