22 апреля 2014 г. в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось  награждение Лауреатов Международного конкурса научно - творческих работ «Правовая культура - основа гармоничного развития личности и общества». Данный конкурс проводился Фондом поддержки и развития образования, творчества, культуры и Юридическим факультетом Московского городского педагогического университета  совместно с Ассоциацией юристов России, Канцелярией Главы Российского Императорского Дома, Меркурий-Клубом и был посвящен 65-летию провозглашения Организацией Объединенных Наций «Всеобщей декларации прав человека» и Году культуры в Российской Федерации.

Лауреатами конкурса были признаны студентки Юридического института НИУ «БелГУ» Елена Бузун (научный руководитель – заведующий кафедрой теории и истории государства и права, профессор, д.ю.н. Борисов Г.А.) и Марина Молчанова (научный руководитель профессор, д.ю.н. Сафронова Е.В.). Награждение Лауреатов Конкурса проходило в рамках заседания секции «Интеллектуальная собственность в сфере образования, науки, творчества и культуры» VII Международного форума «Интеллектуальная собственность – XXI век». Директор Канцелярии Императорского Дома Романовых Александр Закатов зачитал Приветствие Главы Российского Императорского Дома Ее Императорского Высочества Государыни Великой Княгини Марии Владимировны организаторам и участникам данного мероприятия. Из рук доктора юридических наук, заслуженного юриста РФ Тараса Мироновича Шамбы Лауреаты конкурса получили дипломы и памятные подарки.

Необходимо отметить, что в Форуме, организованном Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, неизменно принимают участие известные политики и представители российского и зарубежного бизнес-сообщества и науки. Интеллектуальная собственность, как важнейший ресурс общества стала предметом выступления и дискуссии участников заседания. Особый интерес присутствующих вызвала тема формирования и развития кадрового потенциала в области управления интеллектуальной собственностью и проблемы государственной кадровой политики и кадровой безопасности России. Не менее актуально звучали и доклады по проблемам правовой охраны интеллектуальной собственности в сфере профессионального образования и научной сфере и вопросам разработки и утверждения стандартов профессиональной деятельности и государственных образовательных стандартов. Вызвала заинтересованность также и тема создания инновационно-образовательных кластеров как новой модели российского образования.

Выступления участников секции носили не только критический характер, но и были насыщены предложениями по развитию интеллектуальной собственности, по оптимизации сферы публичных коммуникаций. Отмечена необходимость участия профессионального сообщества в разработке и обсуждении проектов в области законодательного обеспечения социально-экономического развития страны, в том числе с помощью подготовки и реализации потенциала профессиональных кадров, сферы образования, творчества и культуры, обеспечивающих популяризацию научно-практического просвещения и преемственность профессиональных знаний и опыта. Участие в мероприятии такого уровня позволило познакомиться с мнениями авторитетных специалистов по актуальным вопросам, активно обсуждающимся как в научном сообществе, так и в средствах массовой информации. Несомненно, что у каждого участника секции появились новые идеи для дальнейших исследований.