15 апреля 2014 года в рамках «Недели науки» Юридического института НИУ «БелГУ» состоялась Олимпиада по праву среди школьников 9-11 классов общеобразовательных учреждений города Белгорода. В этом году в ней приняли участие более 60 школьников города Белгорода. Организаторами выступили Управление образования города Белгорода и Юридический институт НИУ «БелГУ».

Олимпиада по праву состояла из двух этапов. Первый этап представлял из себя тестирование, а второй этап – задачи. На выполнение каждого задания участникам отводилось по 45 минут. Задания включали в себя вопросы из разных областей знаний – это и персоналии, и задания по основным историческим событиям, так же теория права. Школьники с интересом отнеслись к выполнению данных заданий.

Аттестационная комиссия с особым вниманием проверяла работы участников. По итогам работы, комиссией были вынесены следующие решения:

Среди 10-х классов
I – Наумова Зоя;
II – Азарова Наталья;
II – Белевцова Виктория;
III – Петрунов Глеб;
III – Сорокина Елизавета;
Среди 11-х классов
I – Каширина Анна;
II –Васильева Анна;
III – Беляева Анастасия;

Участники их 9-х классов не побоялись жесткой конкуренции и с согласия комиссии принялись за выполнение задач, подготовленных для учащихся 10-х классов.
Победители были награждены почетными грамотами и подарками, их руководители - дипломами. Олимпиада вызвала большой интерес и море позитивных эмоций у школьников и их наставников.

Данная Олимпиада проводится в целях формирования и закрепления навыков правового мышления, популяризации правовых знаний, выработки активной гражданской позиции среди учащихся в учреждениях среднего профессионального образования.


Усова Н.И.,
старший лаборант кафедры административного и
международного права