В Центре медиации Юридического института НИУ «БелГУ» началась подготовка школьных медиаторов. Прибывших на обучение педагогов приветствовали директор Юридического института профессор Евгений Тонков и директор Центра доцент Ольга Костина.

Служба школьной медиации – новое перспективное направление в работе педагога, позволяющее повысить и его личный статус, и статус школы в целом. Она должна обеспечить защиту прав детей и создать условия для формирования безопасного пространства, равных возможностей.

Организация служб школьной медиации в образовательных организациях осуществляется согласно распоряжению Правительства РФ от 15 октября 2012 года № 1916-р «О плане первоочередных мероприятий до 2014 г. по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы».

Министерство образования и науки Российской Федерации 18 ноября 2013 года утвердило Рекомендации по организации служб школьной медиации в образовательных организациях, которые являются основой для разработки региональных и муниципальных программ, а также стратегий и планов.

Среди тех, кто первыми из белгородских педагогов пройдет обучение основам школьной медиации, - заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии № 1 г. Белгорода М.С. Шейченко, психолог Бессоновской средней школы И.П. Самуляк, ведущий специалист управления образования Яковлевского района Д.Н. Пенькова и другие.