27 февраля 2014 года студенты и преподаватели Юридического института приняли участие в массовых гуляниях, посвященных проводам зимы.

Славянский праздник Масленица отмечается в России в течение всей недели. Ведущие смогли отметить все особенности данного праздника. Для гостей была организована полевая кухня с вкусной кашей, а также презентация фиточаев от Ботанического сада НИУ «БелГУ». Гвоздем всего праздника стали отличные блины, которые мог попробовать любой желающий.

Также всех присутствующих радовали яркие образы, интересные номера и сложные испытания, которые ведущие устраивали для веселой толпы. Было и перетягивание каната, и поедание блинов на скорость, и бег в мешках. В общем, скучать было некогда.

Во время праздника с приветственной речью и словами поздравления выступил ректор НИУ «БелГУ» профессор Олег Николаевич Полухин. Он подбодрил присутствующих теплыми и добрыми словами.

Финальным действием был обряд сжигания главного символа Масленицы – чучела уходящей зимы.