В рамках проведения «Дня открытых дверей» в Юридическом институте состоялась профориентационная интеллектуальная игра для всех абитуриентов «Как коллега коллеге…». В игре могли принять участие все желающие. Участники были разделены на пять команд, в зависимости от своего желания.

Главным условием игры было показать все свои знания и умения в области истории, права, государства, а так же свою общую эрудицию и умение ориентироваться в сложных ситуациях. Данная игра должна помочь абитуриентам определиться – готовы ли они к получению юридического образования, желают ли связать свою судьбу с данной професией.

Игра состоялась их трех этапов. Первый этап – «Разминка», где участникам необходимо было сопоставить пословицы по группам в зависимости от их значения. Задание было достаточно сложным, но многие участники смогли побороть свое волнение и справиться с заданием очень хорошо.

Второй этап представлял из себя «Интеллектуальные вопросы», которые были заданы директором института и заведующими кафедр. Порядок ответа участников определял волчок. Участники проявили себя с наилучшей стороны. Многие давали досрочные ответы и даже старались ответить на вопросы соперников.

И третий, наиболее интересный и веселый этап «Объясни». Участникам приходилось объяснять сложные категории и понятия из курса истории и правоведения, обсуждать события истории и знаменитых личностей. Были такие категории вопросов, где участникам необходимо было продемонстрировать все свои умения в пантомиме и жестикуляции. Это вызвало большой интерес и эмоции у всех гостей и участников.

Лучшие, по результатам трех этапов, были награждены памятными призами и подарками. Можно отметить, что участники игры прекрасно показали себя, проявили все необходимые для юриста качества – творческие способности, глубину, логичность, гибкость и независимость мышления, эрудицию, и дисциплинированность, рассудительность, наблюдательность, умение организовать собственную работу, работу коллег и всего коллектива.