Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам юридического института НИУ «БелГУ» прошла в Молодёжном культурном центре вуза. Поздравить выпускников со вступлением во взрослую профессиональную жизнь пришли ректор вуза, профессор Олег Полухин, директор юридического института, профессор Евгений Тонков, научный руководитель юридического института НИУ «БелГУ», член-корреспондент РАН, и.о. зав. сектором гражданского и предпринимательского права ИГП РАН Андрей Габов, главный федеральный инспектор по Белгородской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Ольга Кремнёва, первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Любовь Киреева, а также представители структур и ведомств, где сегодня трудятся выпускники прежних лет, – прокурор Белгородской области Владимир Торговченков, заместитель начальника УМВД России по Белгородской области – начальник следственного управления Юрий Баранов, и. о. председателя Арбитражного суда Белгородской области Валентина Белоусова, начальник УМВД России по городу Белгороду Александр Коробейников, начальник управления Министерства юстиции РФ по Белгородской области Александр Черепанов, президент Белгородской областной нотариальной палаты Ирина Суязова.

010101 

Почётные гости вручили выпускникам дипломы об окончании высшего учебного заведения, в том числе представителям первого выпуска обучавшихся по специальности «Судебная и прокурорская деятельность». Ректор Олег Полухин наградил отличившихся студентов благодарственными письмами и выступил с напутственным словом. 

– Я хотел бы, чтобы наши выпускники проявляли мужество, потому что ваша специальность требует мужественности и в поведении, и в принятии решений, и в совершении поступков, за которые надо отвечать. И если вы будете сохранять честь и проявлять мужество, слава вас найдёт, дорогие друзья! С праздником вас! – резюмировал Олег Николаевич.  

010101

Ольга Кремнёва сравнила выпускной в вузе с днём рождения, когда на свет появляются уже не студенты, а дипломированные специалисты, готовые приступить к работе в разных организациях на всех уровнях жизни общества. 

– Юриспруденция – такое направление, по которому ты имеешь один диплом, а дорог перед тобой, благодаря ему, открывается очень много. Сегодня на ваш выпускной пришло много руководителей. Все они сами имеют дипломы юристов и каждый из них, поверьте, ждёт вас к себе, – обратилась к выпускникам Ольга Николаевна.

010101

Андрей Габов отметил, что выпускники юридического института востребованы в самых разных сферах жизни – от государственных структур до предприятий сельского хозяйства. При этом юристам необходимо не останавливаться на достигнутом и постоянно совершенствовать свои знания. 

– Получение диплома – это только первый маленький шажок в вашей будущей профессиональной деятельности. Очень важно сохранять своё студенческое братство, не терять связи друг с другом и вашей альма-матер. И, конечно, не забывайте заниматься наукой, поскольку важно передать свои знания и опыт следующим поколениям, – напутствовал Андрей Владимирович. 

010101

Директор юридического института Евгений Тонков напомнил выпускникам, что уже завтра им придётся принимать важные решения и как юристам нести ответственность не только за перемены в жизни конкретных людей, но и за стабильность политической ситуации в стране. 

– Получить диплом и знания – ещё не означает быть настоящим профессионалом. Необходимо иметь свои глубокие убеждения, верить в то, что законы превыше всего и что они действительно работают. Нужно пытаться доказывать это своим ежедневным трудом, показывать пример окружающим, – подчеркнул Евгений Евгеньевич. 

0101

0101

Вручение дипломов сопровождалось поздравлениями от творческих коллективов НИУ «БелГУ» и старшего преподавателя кафедры трудового и предпринимательского права Марины Сороколетовой, которая посвятила выпускникам песню. Председатель экзаменационной комиссии юридического института, заместитель начальника УМВД России по Белгородской области – начальник следственного управления Юрий Баранов от имени начальника УМВД России по Белгородской области генерал-майора полиции Василия Умнова вручил руководству института благодарственное письмо за активное взаимодействие в деле подготовки и формирования кадров правоохранительной структуры, а также наряду с присутствующими руководителями пригласил на работу молодых дипломированных юристов. 

С речью от лица всех выпускников юридического института этого года выступила Ксения Берент. В конце своего выступления она вручила ректору НИУ «БелГУ» Олегу Полухину Златоустовский клинок, изготовленный в год начала первой Мировой войны – в 1914 году. 

010101 

0101

Выпускники и коллектив юридического института выражают благодарность в подготовке праздника Профсоюзному комитету университета и лично его руководителю Валерию Тимофееву, а также проректору по воспитательной работе и молодежной политике Елене Цукановой за неоценимый вклад в развитие социально-воспитательной сферы юридического института, которая в течении 8 лет возглавляла данную сферу деятельности института, за всестороннюю поддержку и индивидуальный подход к каждому студенту, а также за создание мощнейшего студенческого самоуправления. 

010101

0101