В онлайн-встрече с участием заместителя директора юридического института по социально-воспитательной работе Натальей Судниковой и студентами института выступил доцент кафедры философии и теологии НИУ «БелГУ» Роман Шилишпанов.

«В век информационных технологий организации экстремистской направленности ведут свою деятельности в медиа-сетях, стараясь привлечь к себе как можно больше молодых людей, учитывая заинтересованность и популярность социальных сетей в молодежной среде», - акцентировал внимание Роман Владимирович.

В своем докладе он дал рекомендации как не поддаться влиянию экстремистских организаций, рассказал о последствиях таких негативных социальных проявлений как терроризм и экстремизм, обозначил роль государства и общества в преодолении распространении идеологий данного толка.

«Главное в профилактике экстремизма и терроризма – просвещение населения, особенно молодежи, изучение традиций и культуры других народностей, которые помогут лучше понять других, проведение соответствующих уроков толерантности в учебных заведениях. Только общие усилия, создание атмосферы национального согласия, терпимости и взаимопонимания, станут мощным заслоном развития таких негативных проявлений в обществе, в том числе и среди молодежи», - поделилась мнением участница встречи, студентка 1 курса Анастасия Таршилова.

Мероприятие продолжилось в формате живого общения, где студенты задавали интересующие их вопросы и получали развёрнутые ответы.