В юридическом институте состоялось заседание научного кружка «Калейдоскоп цивилистики». Организаторами мероприятия выступила кафедра гражданского права и процесса. В обсуждении приняли участие заведующий кафедрой гражданского права и процесса Руслан. Шалайкин, доценты кафедры Сергей Бондаренко, Андрей Табунщиков, Людмила. Туршук, а также магистранты и студенты юридического института, интересующиеся вопросами цивилистики.

В этот раз темой темой заседания были выбраны обязательственные отношения на современном этапе развития гражданского законодательства.
Подготовленные доклады касались теоретических и практических вопросов, а также многочисленных новелл такой подотрасли гражданского права, как обязательственное право. Так, Елена Богданова и Илья Шипилов в своих выступлениях проанализировали концепцию, систему и основные тенденции развития обязательственного права. Большой интерес вызвал доклад Марии Андросовой, посвященный социально-экономической сущности обязательства. Реализацию в сфере обязательственного права основополагающего принципа добросовестности рассмотрела Екатерина Пантюхина. Юрий Лесовский, Денис Самсонов подготовили доклады, посвященные различным основаниям возникновения и прекращения обязательственных отношений. Актуальные вопросы, связанные со способами обеспечения исполнения обязательств, рассмотрела Екатерина Григорьева.

В ходе заседания было уделено внимание и отдельным видам обязательственных отношений. Об особенностях правового статуса субъектов исполнения договорных обязательств поведал слушателям Богдан Новицкий. Условия возникновения внедоговорных обязательств рассмотрела Марина Воскобойникова. Доклад Виктории Нестеренко касался особенностей договора энергоснабжения.

Участники научного семинара отметили познавательный и позитивный характер подобных встреч, а также наметили направления дальнейших исследований.