Событие прошло в знаковом месте юридического института НИУ «БелГУ» – аудитории криминальной полиции им. Б.Н. Киреева. Участниками круглого стола «300 лет прокуратуре России: история и современность» стали ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин, прокурор Белгородской области, генерал-майор Владимир Торговченков, директор юридического института, профессор Евгений Тонков, преподаватели и студенты как Белгородского госуниверситета, так и других вузов региона.

В приветственном слове ректор Олег Полухин отметил, что НИУ «БелГУ» и прокуратуру региона связывают партнёрские отношения. По словам Олега Николаевича, университет возводит в приоритет практикоориентированное обучение, в результате которого студенты ежегодно направляются в органы прокуратуры для прохождения учебной и производственной практик. 

010203     

– Сотрудники прокуратуры проводят у нас выездные учебные занятия, принимают активное участие в совместных семинарах, конференциях и круглых столах, – подчеркнул Олег Николаевич.

Ректор отметил сотрудничество с прокуратурой в плане развития аудиторного фонда вуза. Совместными усилиями была открыта аудитория им. заслуженного юриста России, Почётного доцента НИУ «БелГУ» Олега Михайловича Антонова.

Обратил внимание на плодотворное сотрудничество с Белгородским госуниверситетом и прокурор Белгородской области Владимир Торговченков.

– Более пятидесяти четырёх процентов сотрудников органов прокуратуры области – выпускники университета. Одиннадцать – руководят прокуратурой городов и районов области. Это лишний раз говорит о высоком уровне подготовки специалистов в юридическом институте, – подчеркнул Владимир Иванович.

010203   

 Прокурор Белгородской области заметил, что в преддверии юбилея ведомства, который будет 12 января 2022 года, проходят встречи со студентами и профессорско-преподавательским составом вуза.

Профессор кафедры теории и истории государства и права юридического института Виталий Пенской представил доклад «От Правды к Закону: зачем Петру Великому понадобилось учреждение прокуратуры в России?», начальник юридического отдела управления правовой и кадровой работы Белгородского университета кооперации, экономики и права Евгения Шабалина выступила с работой «Предпосылки создания советской прокуратуры», в рамках круглого стола также прозвучали доклады студентов.

Собинформ

010203