В Белгородской области по официальным данным проголосовало 59,04 % избирателей. Традиционно студенты и преподаватели юридического института НИУ «БелГУ» активно принимают участие в данной демократической процедуре.

Заведующий кафедрой теории и истории государства и права Владислав Туранин принял участие в онлайн-марафоне "День выборов", организованным ТРК «Мир Белогорья». Он рассказал, как со временем менялось отношение людей к своему избирательному праву.

01

«Я бы поделил эту эволюцию на три этапа: советское время, 90-е годы и настоящий период. Первые выборы в Советском Союзе состоялись 12 декабря 1937 года... Выборы в советское время, скорее, были формальностью: люди выражали своё право, но так как была одна партия, традиционно у неё был высокий процент. В 90-е годы всё изменилось: поменялся государственный строй. Граждане так же реализовали своё право, но активность и сознательность упали. В настоящее время мы видим, что активность растёт», – отметил Владислав Туранин.

Некоторые студенты нашего института помогали в организации выборов. Термометрия, координация участников, помощь в регистрации в центре общественного наблюдения и непосредственно само наблюдение за происходящим процессом, именно этим занимаются студенты и активисты клуба молодого избирателя «Перспектива» на протяжении трех очень важных дней не только для Белгородской области, но и для всей России.