В Центре высоких технологий Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова в смешанном формате состоялась Международная научно-практическая конференция «Инновационные подходы к профилактике наркомании в высших учебных заведениях». В числе участников были представители международных организаций, должностных лиц администрации Белгородской области и г. Белгорода, УМВД России по Белгородской области, областного наркодиспансера и прокуратуры, профессорско-преподавательский из 20 российских и зарубежных университетов.

Белгородский государственный национальный исследовательский университет представляла заведующая кафедрой судебной экспертизы и криминалистики Наталья Жукова. В своем выступлении Наталья Алексеевна сосредоточила внимание на выявлении и профилактики наркомании в молодежной среде.

010203     

«В настоящее время существуют все необходимые механизмы для эффективного выявления и профилактики наркомании в молодежной среде, но остается проблема их реализации. Эта проблема заключается, прежде всего, в бюрократизме, отсутствии гибкости системы для решения конкретных ситуаций, выпадающих (отличающихся) из общей системы. Важным моментом в первичной профилактике наркомании является не навязчивость с оттенком нравоучения, а акцентирование на антиподах наркотизации – счастливой семье, успешной работе, значимости роли каждого гражданина в создании процветающего общества», - подчеркнула в своем докладе Наталья Алексеевна.

На конференции поднимались вопросы незаконного оборота и распространения наркотических веществ, анализировались и обсуждались меры профилактики социальной проблемы, которая затрагивает все институты современного общества. Участники конференции отметили необходимость объединить усилия в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и важность проведения комплексной профилактической работы.