На базе НИУ «БелГУ» состоялся Межрегиональный форум молодёжных избирательных комиссий «ВыДвижение», организованный Избирательной комиссией Белгородской области. В форуме приняли участие свыше ста молодых активистов из разных регионов России и области, известные электоральные эксперты, представители органов власти области и институтов гражданского общества, в том числе делегации из города Москва, Воронежской и Курской областей, а также Республики Калмыкия.

Юридический институт на форуме представляли Виктория Кутько, доцент кафедры теории и истории государства и права юридического института НИУ «БелГУ», руководитель Цента избирательного права и процесса НИУ «БелГУ», студентка 4 курса, председатель молодежной избирательной комиссии г. Белгорода, Анна Белоус. В мероприятии приняли участие выпускники юридического института: секретарь избирательной комиссии Яковлевского городского округа Дмитрий Таряник и члены молодёжного избиркома Белгородской области Мария Педько и Екатерина Жбанова.

С приветственными словами ко всем участникам и гостям мероприятия обратились ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин, председатель Избирательной комиссии Белгородской области Игорь Лазарев, депутат Госдумы ФС РФ Валерий Скруг, заместитель председателя Белгородской областной Думы Елена Бондаренко, исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Максим Лесков.

В ходе работы форума состоялись пленарные дискуссии, диалог на равных и выступления экспертов. На трёх площадках «Точки кипения» обсуждали роль молодёжных избирательных комиссий в политическом будущем страны, в социальных сетях как площадка для эффективного диалога и в реализации Молодёжной электоральной концепции - 2021.

010203     

В рамках обмена мнениями участников форума с председателем Избирательной комиссии Анна Белоус отметила: «Украшением серии мероприятий, проводимых в преддверии Дня молодого избирателя, станет форум молодёжных избирательных комиссий, где можно не только обсуждать выборы и избирательный процесс с единомышленниками, но и сделать шаг к созданию и реализации новых интересных проектов.

В завершение форума состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между молодежной избирательной комиссией Белгородской области, молодежной избирательной комиссией Воронежской области и молодежной избирательной комиссией Курской области, а также подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между молодежной избирательной комиссией Белгородской области, Молодежным Правительством Белгородской области и Молодежным Парламентом Белгородской области.

010203