На базе Краснодарского государственного института культуры в конференциях и творческих мероприятиях IX съезда Ассоциации иностранных студентов России приняли участие советник министра науки и высшего образования России Дарья Васина и начальник отдела высшего образования и науки Россотрудничества Алина Анисимова, а также более 120 представителей иностранных студентов со всей России, представителей вузов, государственных органов, дипломатических организаций, аккредитованных в Российской Федерации, общественных организаций.

По итогам съезда были подготовлены предложения по внесению соответствующих изменений в миграционное законодательство, упрощению процедуры вакцинации иностранных обучающихся от коронавирусной инфекции. Принята резолюция съезда, которая будет направлена Президенту России и соответствующим министерствам и ведомствам.

Студентка юридического института группы 01001908, председатель студенческого совета центра гражданско-патриотического воспитания обучающихся университета Репникова Анна – участница мероприятия отметила: «Взаимодействие в межнациональной среде – важная задача, которую с успехом выполняет ассоциация иностранных студентов! Я получила ценный опыт общения и работы с ребятами, которые приехали с разных уголков планеты. Было приятно обсудить вопросы, которые связывают всех нас и высказать личную точку зрения».

В рамках программы мероприятия был выбран новый Ассоциации иностранных студентов России. Им стал Шарма Вишал. Первым заместителем был избран Исса Шаабо. Следующий съезд ассоциации иностранных студентов пройдет на базе Российского университета дружбы народов.