Участие представителей органов власти, разнообразные форматы взаимодействия в проведении научных исследований на Неделе науки НИУ «БелГУ»-2021 в юридическом институте.

Кафедрой трудового и предпринимательского права совместно с Центром медиации и правовых технологий в рамках соглашения о сотрудничестве между НИУ «БелГУ» и комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Белгородской области, был проведён интерактивный мастер-класс «Процедура медиации: теория и практика». В нем приняли участие студенты старших курсов юридического института, специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Белгородской области, представители общеобразовательных учреждений, управления социальной защиты населения и реабилитационных центров муниципальных округов Белгородской области. Работа была выстроена в рамках ознакомительной лекции по основам медиации и непосредственно проведения процедуры медиации с разбором учебного кейса.

С участием руководства кафедры конституционного и международного права и сотрудников кафедры в онлайн-формате состоялось заседание круглого стола, посвященное конституционным новациям российского парламентаризма. В ходе проведения мероприятия студенты презентовали научные работы, затрагивающие проблемы конституционных поправок, принятых в 2020 году, а также вопросы функционирования палат Федерального Собрания Российской Федерации.

010203    

Тенденции развития гражданского процессуального законодательства стали темой обсуждения научно-исследовательского семинара, организованного кафедрой гражданского права и процесса. Доклады затрагивали актуальные и значимые проблемы совершенствования процессуального законодательства, способствующие выработке единой позиции по оптимизации процессуального порядка рассмотрения гражданских дел, повышения эффективности судебной системы Российской Федерации в сфере гражданского судопроизводства.

В онлайн-формате на заседании межкафедрального круглого стола преподаватели кафедр теории и истории государства и права и административного права и процесса с участием делающих первые шаги в науке студентов обсудили современные правовые режимы и проблемы их юридического оформления.

«Проведение данного мероприятия, имеющего междисциплинарный характер, было обусловлено необходимостью применения межотраслевого подхода к исследованию проблематики правовых режимов в контексте инструментальной теории права - с точки зрения сущностного общетеоретического и отраслевого административного-правового подходов», - пояснила заведующая кафедрой административного права и процесса Галина Беляева.

010203     

Профессор кафедры теории и истории государства и права Виталий Пенской и cтуденты юридического института в формате диалога обсудили проблемы развития государства и перспективы развития в историко-правовом ракурсе. 

«Европейские государства эпохи раннего Нового времени, от Франции и Англии до России и Турции, при всем кажущемся разнообразии имели немало общих черт, обусловленных, с одной стороны, общими задачами, которые им предстояло решать, а с другой, столь же общими проблемами, с которыми она сталкивались при решении этих задач», - отметил Виталий Викторович. 

Каждое мероприятие стало не только дискуссионной площадкой по актуальным вопросам юридической науки, но и трибуной молодого ученого, где можно апробировать студенческие исследовательские навыки, повысить уровень правовой грамотности.