В основе принципов бережливого производства лежит стремление выявить все лишнее, отказаться от него, тем самым облегчить работу и повысить ее результативность. В рамках мероприятия студенты познакомились с идеологией бережливого производства, а также узнали об эффективных методах и инструментах бережливого производства, которые можно использовать в повседневной жизни.

В современном мире бережливое производство активно применяется предприятиями торговли, сферы услуг, здравоохранения, образования и во многих других видах деятельности. Концепция бережливого производства стремительно распространилась во всем мире и превратилась в международную философию. Одной из приоритетных задач бережливого производства в университете является забота о сотрудниках и студентах.

В процессе беседы студенты рассказали, что обращали внимание на элементы бережливого производства в нашем институте и положительно оценили появление на кафедрах студенческих столов с элементами бережливого производства, которые служат для самостоятельной работы студентов. Собравшиеся узнали о системе 5S и как с помощью нескольких шагов грамотно организовать свое рабочее место.

010203    

Lean-менеджер юридического института Татьяна Карпенко рассказала о том, как происходит в институте подача предложений по улучшениям: «Если у вас появляются идеи, реализовав которые мы сможем улучшить повседневную работу, заполните бланк и оставьте его в ящике для предложений по улучшению в дирекции или на кафедре судебной экспертизы и криминалистики. Администрация института рассмотрит Ваше предложение и оповестит о принятом решении»

«Узнали много нового материала. Приводили большое количество примеров из практики, что позволило быстро усвоить материал. На мой взгляд, тема бережливого производства интересна и может быть полезна для нас, студентов», - поделилась впечатлениями студентка 1 курса Дарья Согачева.