Кафедра гражданского права и процесса юридического института организовала научно-практический семинар «Права потребителей в современных условиях» с участием заместителя начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Белгородской области Ольгой Алексеевой, начальника консультационного центра по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области» Оксаной Шеметовой и студентов университета.

«Сотрудниками управления Роспотребнадзора по Белгородской области отмечена тенденция роста фактов обращения граждан, связанных с нарушением прав потребителей, в связи с чем необходимость оказания квалифицированной юридической помощи не теряет своей актуальности», - отметила Ольга Александровна.

Заведующий кафедрой гражданского права и процесса Руслан Шалайкин рассказал о судебной защите и недобросовестных практиках в отношении потребителей. Внимание студентов привлекли вопросы о различных видах ответственности за нарушение прав потребителей, в их числе, имущественная (гражданско-правовая), административная и уголовная, а также особенности реализации и приобретения товаров в сети Интернет.