Участников мероприятия приветствовал директор юридического института Евгений Тонков. В своем выступлении научный руководитель юридического института НИУ «БелГУ», член-корреспондент РАН Андрей Габов обратился к участникам: «Не существует термина «провинциальная наука» – это ярко доказывает пример юридической научной школы Белгородского госуниверситета, которая хорошо известна в России, и у вас, молодых людей, совершающих первые шаги в науке, есть возможность для реализации своего потенциала, здесь – в НИУ «БелГУ», под руководством опытных наставников».

 

010203     

В рамках мероприятия руководители программ аспирантуры и заведующие кафедрами рассказали о реализуемых в юридическом институте научных направлениях. Работа школы продолжилась в формате форсайт-сессии и заседания круглого стола, посвященного тенденциям развития молодой науки, под руководством заместителя директора юридического института по научной и международной деятельности Алевтины Новиковой и модераторов малых групп – доцента кафедры гражданского права и процесса Максима Зинковского, доцента кафедры уголовного права и процесса Сергея Безуглого и ассистента кафедры конституционного и международного права Александроса Пасенова.

Участники малых групп представили проекты «Синергия науки, права и цифры», «Популяризация научных исследований» и «Наука как траектория карьерного роста», в которых высказали мнения и предложения по оптимизации статуса «молодежной» науки.

Данное мероприятие открыло возможность знакомства не только с организационными моментами обучения в аспирантуре, но и узнать содержательные аспекты, услышать пожелания потенциальных аспирантов и учесть их для дальнейшей работы.

000203