Олимпиада проводится с 2013 года, имеет богатую историю и географию. Ее проведение направлено на развитие интеллектуальных и творческих способностей, интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, а также на пропаганду научных знаний.

Для участия на базе НИУ «БелГУ» во втором очном (заключительном) туре было допущено более 30 участников из города Белгорода, Белгородской, Курской и ряда соседних областей. Заведующий кафедрой трудового и предпринимательского права Владимир Синенко рассказал собравшимся об организационных моментах, правилах и требованиях олимпиады и пожелал школьникам удачи.

«Я выбрал право, потому что хочу связать свою жизнь с юриспруденцией. Олимпиада показалась весьма сложной, особенно в плане терминологии, закреплённой в законодательстве», - отметили участники.