Заведующий кафедрой теории и истории государства и права Владислав Туранин выступил на пленарном заседании Общероссийского годового собрания теоретиков права «Правотворчество в XXI веке: эволюция доктрины и практики (к 90-летию со дня рождения А.С. Пиголкина)».

Организатором мероприятия выступил Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. В смешанном формате в мероприятии приняли участие более 200 российских и зарубежных учёных.

На пленарном заседании выступили ведущие российские и зарубежные учёные: доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Ю.А. Тихомиров, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации В.М. Сырых, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации С.А. Боголюбов, доктор юридических наук, профессор, академик Академии наук Узбекистана А.Х. Саидов.

Заведующий кафедрой теории и истории государства и права Владислав Туранин посвятил доклад «Научное наследие профессора А.С. Пиголкина и современное российское правотворчество» исследованию творческого наследия известного правоведа, классика отечественной теоретической юридической науки, Альберта Семёновича Пиголкина и влиянию его научных концепций на развитие современной российской правотворческой деятельности.

«Вся жизнь профессора А.С.Пиголкина отражена в его книгах, статьях, творческих размышлениях. Круг его научных интересов был достаточно широк: структура и содержание норм права, проблемы правотворчества и систематизации законодательства, вопросы источников права, юридической техники, применения и толкования права, правовых систем современности. Альберт Семенович являлся одним из основоположников разработки, в частности, научного направления отечественной юриспруденции, связанного с исследованием языка закона. Профессор А.С. Пиголкин был последовательным сторонником создания сводов законов СССР и РСФСР, разработал их основные принципы. Он отстаивал перспективную возможность перехода к всеобщей кодификации российского законодательства», – отметил в своем выступлении Владислав Юрьевич.

По итогам мероприятия была принята Декларация Общероссийского годового собрания теоретиков права