В рамках проведения открытого онлайн-занятия на тему «Судебная баллистика и судебно-баллистическая экспертиза», проводимого заведующей кафедрой судебной экспертизы и криминалистики Натальей Жуковой, в нем приняли участие начальник Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Белгородской области, полковник полиции Роман Курганский и заместитель начальника Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Белгородской области, подполковник полиции Владимир Безуглый.

Студенты специальности «Судебная экспертиза» старших курсов узнали из первых уст о методической основе баллистической экспертизы, современных технических разработках, которые позволяют проводить данное исследование.

010203     

В ходе лекции Владимир Безуглый, являющийся одновременно экспертом-баллистом, обратил внимание студентов на проблемные вопросы назначения и проведения судебно-баллистических экспертиз и оформления экспертного заключения, встречающиеся на практике. «Баллистическая экспертиза сочетает в себе знания в таких областях наук как математика, физика, химия и юриспруденция, а возможность стать экспертом-баллистом дается не каждому», - отметил Владимир Иванович.

«Сотрудничество с Экспертно-криминалистическим центом УМВД России по Белгородской области в данном формате становится доброй традицией. Передача знаний и опыта молодому поколению осуществляется не только путем взаимодействия в образовательной и научной деятельности, но и с помощью создания лабораторий, оснащения их оборудованием и наглядным материалом», - отметила заведующая кафедрой судебной экспертизы и криминалистики Наталья Жукова.