В текущем учебном году выпускники магистратуры прошли обучение по магистерским программам: «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, теория оперативно-разыскной деятельности», «Правовое сопровождение бизнеса (бизнес-юрист)», «Юрист в государственном управлении и правоохранительной деятельности», «Адвокат по гражданским и уголовным делам», «Правовое обеспечение управления персоналом», «Правовое регулирование отношений в сфере здравоохранения».

Председатель государственной экзаменационной комиссии юридического института в текущем учебном году исполняющий полномочия председателя Арбитражного суда Белгородской области Валентина Белоусова отметила актуальность тем и высокий уровень подготовки магистерских работ.

Впервые получат дипломы выпускники новых магистерских программ «Адвокат по гражданским и уголовным делам» и «Правовое обеспечение управления персоналом». Среди них как начинающие юристы, которые делают только первые шаги в юридической профессии, так и действующие адвокаты адвокатской палаты Белгородской области Евгения Моор и Сергей Иваненко, представители органов государственной и муниципальной власти председатель Избирательной комиссии Белгородской области Игорь Лазарев, глава администрации Валуйского городского округа Алексей Дыбов, глава администрации Краснояружского района Андрей Миськов и другие.

«Магистратура позволяет получить углубленное образование в выбранной сфере. При обучении есть возможность совмещать учебу и работу. Отсутствие привязки к расписанию позволяет запланировать изучение информации в удобное время. Узкая специализация – становится преимуществом при конкуренции на рынке труда и при движении по карьерной лестнице», - рассказал заведующий кафедрой трудового и предпринимательского права, руководитель магистерской программы «Правовое сопровождение бизнеса (бизнес-юрист)» Владимир Синенко.
Успешно завершили обучение по магистерской программе «Правовое регулирование отношений в сфере здравоохранения» представители самой ответственной и важной профессии заместитель главного врача по клинико-экспертной работе ОГБУЗ «Городская больница №2 г. Белгорода» Наталья Агутина, врач-методист отделения внутреннего контроля ОГБУЗ «Городская больница №2 г. Белгорода» Валентина Рязанова, главная медицинская сестра сети клиник ООО «Промедика» Анна Речанская.

010203     

«Современные программы магистратуры должны в полной мере соответствовать запросам рынка. В нынешних условиях всё большей популярностью пользуются образовательные и исследовательские проекты, находящиеся на стыке базовых знаний из предметной отрасли с современными, в том числе, цифровыми технологиями», - отметила заместитель директора юридического института Ирина Савельева.

В связи с этим в юридическом институте запланирована разработка новой магистерской программы «Юрист в сфере IT и цифрового права».

«В информационном обществе возрастает потребность в юристах, способных работать в социальных условиях, меняющихся под воздействием информационно-коммуникационных технологий. Комплексный характер магистерской программы «Юрист в сфере IT и цифрового права» позволит выпускникам эффективно работать в государственных органах и бизнес- структурах, функционирующих в сфере связи, информационных и телекоммуникационных технологий, а также в научно-исследовательских центрах данного профиля», - отметила исполняющая обязанности заведующей кафедрой административного права и процесса, разработчик программы Галина Беляева.

Справочно
Согласно контрольным цифрам приема в НИУ «БелГУ» по направлению подготовки 40.00.00 Юриспруденция (магистратура) для поступающих в 2021-2022 учебном году выделено 50 бюджетных мест.