В онлайн-встрече со стороны НИУ «БелГУ» приняли участие проректор по международному сотрудничеству Владислав Кучмистый, директор департамента образовательной политики Александр Немцев, директор юридического института Евгений Тонков, руководители подразделений образовательной политики, международного сотрудничества НИУ «БелГУ». Самаркандский государственный университет представляли проректор по международному сотрудничеству Мухтор Насиров и декан юридического факультета Рахматулла Мирзаев.

Научный руководитель Центра трансграничных правовых исследований НИУ «БелГУ» Елена Сафронова рассказала о положительном опыте сотрудничества с европейскими университетами, в частности, о разработке совместных магистерских программ, и предложила рассмотреть вопрос о продолжении подобной практики с коллегами из Узбекистана.

Директор юридического института НИУ «БелГУ» Евгений Тонков подчеркнул важность консолидации образовательных ресурсов на базе вузов стран Содружества независимых государств.

Заведующая кафедрой конституционного и международного права Марина Мархгейм обратила внимание на организационную, содержательную и кадровую готовность кафедры обеспечивать учебно-образовательное и научно-исследовательское сотрудничество университетов-партнеров.

В рамках достигнутой договоренности запланировано участие в образовательном процессе вуза-партнера в качестве приглашенных лекторов преподавателей юридического института НИУ «БелГУ», а также согласование и реализация сетевой образовательной программы по международному праву.

Модератор мероприятия, заместитель директора юридического института НИУ «БелГУ» Алевтина Новикова выразила надежду на успех выбранных форматов сотрудничества и их дальнейшие взаимовыгодные результаты.