С 2018 года Генеральная прокуратура Российской Федерации проводит международный молодёжный конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!». О проведении конкурса в этом году стало известно на 8-й сессии конференции государств – участников Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции в г. Абу-Даби (ОАЭ).

По словам организаторов, конкурс проводился для привлечения широкого внимания общественности к вопросам профилактики коррупции, развития нетерпимого отношения к её проявлениям, воспитания в молодом поколении стремления жить в свободном от коррупции обществе.

В этом году на конкурс поступило около пяти тысяч плакатов и видеороликов от представителей Австралии, Беларуси, России, Канады, Молдовы, Японии и других стран.

Итоги по традиции были подведены 9 декабря – в Международный день борьбы с коррупцией. Видеоролик студента юридического института НИУ «БелГУ», председателя Молодёжного антикоррупционного совета университета Николая Гребенкина «Коррупция убьёт твоё будущее – не становись марионеткой в руках коррупции» занял II место.

Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов, поздравляя победителей, отметил, что искоренение коррупции является актуальной задачей для всех государств, а для её решения важно понимать социально-правовой характер коррупции, требующей комплексного подхода с участием не только государственных органов, но и общественности.

- Пусть этот успех вселяет в вас веру в свой талант, уверенность в силах для достижения новых самых смелых целей в жизни. Отмечу, что талантливых работ на конкурсе было очень много. Не все из них смогли стать победителями, но каждый участник продемонстрировал свою гражданскую позицию, неравнодушие и стремление менять жизнь к лучшему, - подчеркнул генеральный прокурор России.

С работами победителей можно ознакомиться на сайте https://www.anticorruption.life/results/