В юридическом институте состоялось традиционное мероприятие по подведению итогов конкурса научных студенческих работ, приуроченное к Международному дню прав человека. В этом году в онлайн-формате более ста обучающихся приняли участие в обсуждении актуальных тем, связанных с обеспечением гарантий охраны и защиты прав человека. 

В своем приветствии директор юридического института Евгений Тонков отметил, что по традиции в этот день в России проводят мероприятия, посвященные правозащитной тематике, и в уходящем году они пройдут под девизом «Встаньте на защиту прав человека». Тематика обращена к глобальным проблемам, с которыми столкнулось мировое сообщество.

Уполномоченный по правам человека в Белгородской области Александр Панин поздравил участников с Международным днем прав человека и наступающим Днем Конституции Российской Федерации и обозначил положительную тенденцию представленных работы на конкурс в текущем году, которые стали носить прикладной характер.

010203     

«Студенты юридического института - участники данного ежегодного конкурса, по сути, являются агентами образовательного правозащитно-культурного движения, которое поддерживается и руководством института, и его преподавателями, и главным правозащитником Белгородской области - Уполномоченным по правам человека. Конкурс работ правозащитной тематики в содержательном смысле неисчерпаем, поскольку развитие цивилизации учреждает новые права, например, цифровые; вызовы современности требуют адекватных правозащитных решений, например, во время пандемии коронавируса. Наряду с этим права человека и способы их защиты наполняются новыми содержанием силой конституционно-правовой аргументации и отраслевого инструментария», - обратилась к участникам идейный вдохновитель конкурса заведующая кафедрой конституционного и международного права НИУ «БелГУ», - Марина Мархгейм.

Победителями стала работа студентки 2 курса юридического института Виктории Нестеренко, посвященная правозащитному взаимодействию Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с общественными объединениями. Второе место у Ани Галшоян, которая охарактеризовала законодательные проблемы в области транспортного обеспечения населения в контексте современного правопонимания. Магистрант 1 курса Кристина Гриневич с работой на тему бесплатной юридической помощи в уголовном процессе и студентка 4 курса Софья Сыкалова, которая затронула вопросы защита прав и свобод человека в период пандемии, замкнули тройку призеров.

010203