Организаторами международной научно-практической конференции выступили кафедры конституционного и международного права и теории и истории государства и права юридического института НИУ «БелГУ». Оживленные дискуссии и количество поступивших материалов в очередной раз стали свидетельством, что идеи известного деятеля российской науки не утратили актуальности и в настоящее время.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился директор юридического института Евгений Тонков. Он подчеркнул, что белгородская юридическая школа своим становлением и развитием во многом обязана выдающемуся российскому юристу и государственному деятелю, заслуженному юристу Российской Федерации, судье Конституционного Суда Российской Федерации в отставке Николаю Витруку.

- В течение ряда лет Николай Васильевич сотрудничал с юридическим институтом, выступал с открытыми лекциями перед студентами, являлся членом диссертационного совета, профессором кафедры юридического института. Долгое время в институте функционировал учебно-методический кабинет имени Н.В. Витрука, библиотека которого была сформирована из литературы, полученной в дар из личного собрания профессора, - поделился воспоминаниями Евгений Евгеньевич.

После выступлений членов оргкомитета работа конференции продолжилась на дискуссионных онлайн-площадках, посвящённых вопросам теории конституции, правового статуса личности и юридической ответственности.

000203     

Под руководством заведующего кафедрой теории и истории государства и права Владислава Туранина преподаватели и студенты рассуждали о наследии Н.В. Витрука в контексте современной теоретико-правовой науки. Участники обменялись мнениями по избранной тематике, поделились впечатлениями от встреч с Николаем Васильевичем, оценили его труды с точки зрения современных трендов развития теории государства и права.

По мнению заместителя директора юридического института по научной и международной деятельности Алевтины Новиковой, в год внесения поправок в Конституцию Российской Федерации именно эта тематика вызвала интерес у аудитории, что отразилось в состоявшихся дискуссиях участников форума.

- Исследуя широчайший круг вопросов теории конституции, Николай Васильевич Витрук закономерно касался порядка её изменения. Как бы он воспринял конституционные поправки 2020 года, можно только предполагать, опираясь на обращенные в будущее аргументы, выводы и предложения, изложенные в его бесценных трудах, - отметила заведующая кафедрой конституционного и международного права Марина Мархгейм.

По итогам конференции ежегодно издается сборник материалов, адресованных научным и практическим работникам, аспирантам, магистрантам, студентам, а также всем, кто интересуется теоретическими и практическими проблемами конституционализма.