Студенческий совет юридического института совместно с дирекцией организовали «Мировое кафе», на котором студенты первого курса и члены студенческого совета обсуждали и анализировали события Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Мероприятие также вошло в цикл мероприятий по формированию исторического сознания, патриотизма и гражданственности обучающихся НИУ «БелГУ».

Гребенкин Николай, студент группы 01001802, и Абдулзагиров Тимур, студент группы 01002002, подняли важную проблему современности – забвение той страшной, кровопролитной войны.

«Когда не вспомним ни лиц, ни имён тех солдат, которые зубами рвали мертвых хват блокад, которые сражались за мирное небо над головой до победного, тогда какие нами станут править ценности?» - обратился Николай к духовной составляющей вопроса.

 

010203     

В завершении слушателям было дано мини-задание – разработать несколько мероприятий на тему памятных мероприятий, связанных с событиями Великой Отечественной войны. По итогу студенческий совет получил 3 проекта мероприятий, которые будут доработаны и в дальнейшем обязательно реализованы. Одним из них является показ исторических фильмов, которые стоит организовать, по мнению студентов, не только на базе нашего института, но и привлекать другие институты и университеты. Еще одной из идей была возможность обучающихся принять участие в реконструкции битвы, которые проводят различные исторические сообщества. 

Все идеи и предложения будут рассмотрены на заседаниях студенческого актива и приняты к реализации.