В рамках VIII Областного фестиваля науки кафедры юридического института выступили организаторами научных мероприятий.

Заведующим кафедрой теории и истории государства и права Владиславом Тураниным была проведена онлайн-лекция «Актуальные проблемы юридической техники», в рамках которой слушатели смогли узнать об особенностях законотворческой деятельности, современных проблемах федерального и регионального законодательства и возможных способах их преодоления. В конце лекции участниками была развернута дискуссия о современном состоянии законодательства Белгородской области, высказаны конструктивные замечания и сформулированы рекомендации по совершенствованию его качества.

00

Профессор кафедры административного права и процесса Галина Беляева выступила модератором круглого стола, на котором обсуждались актуальные проблемы прохождения государственной службы в органах Министерства внутренних дел Российской Федерации.

010203     

Студенты и преподаватели кафедры конституционного и международного права рассуждали об универсальных конституционных ценностях. В ходе заседания круглого стола затронуты вопросы соотношения норм конституционного и международного права; исследован баланс между национальными и международными ценностями; проанализировано применение решений международных судебных органов на российском пространстве; рассмотрены универсальные международные принципы в контексте российских конституционных норм. Особое внимание было уделено вопросам, касающимся международных стандартов в области прав и свобод человека.

00

Доцент кафедры гражданского права и процесса Людмила Туршук в качестве спикера возглавила работу научного семинара «Актуальные вопросы цивилистической науки: взгляд молодых исследователей».

00

Для студентов 1 курса юридического института НИУ «БелГУ» профессором кафедры теории и истории государства и права Виталием Пенским был проведен мастер-класс на тему «Вопросы истории государства и права России».

0103     

Под научным руководством доцента кафедры уголовного права и процесса Натальи Жилиной студенты 2 курса подготовили доклады и приняли участие в заседании межвузовского круглого стола «Противодействие незаконному обороту наркотиков» на базе Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина в дистанционном формате.

0103     

Все организаторы и участники мероприятий получили сертификаты. Отмеченные организаторами научные работы будут опубликованы в сборниках по итогам проведенных мероприятий.