В 2020 году в юридическом институте созданы новые специализированные аудитории – полигон «Папилон» и криминалистическая лаборатория. 

Доцент кафедры судебной экспертизы и криминалистики Сергей Николаевич Мамин провел первое занятие в криминалистической лаборатории за новым оборудованием – универсальной репродукционной установкой «Папилон-ЭкспертЛаб», которая позволяет делать снимки макро- и микро- объектов, а также следов повреждений на них для последующего исследования снимков с целью установления причинно-следственной связи повреждений.

«Установка предназначена для визуального исследования объектов с целью обнаружения криминалистически значимых следов рук, обуви, взлома, а также следов травления, смывания, вдавленного текста на документах и последующего исследования снимков на компьютере», - пояснил Сергей Николаевич.

010203     

Студент 5 курса специальности Судебная экспертиза Владислав Марандыкин продемонстрировал возможности нового оборудования при проведении исследования следов дорожно-транспортного происшествия. В планах Владислава подготовка научной работы о репродукционной фотосъемке, которая стала возможна на практических занятиях с помощью «Папилон-ЭкспертЛаб».

Система Папилон «Живой сканер», расположенная в обновленной криминалистической лаборатории, обеспечивает высококачественную дактилоскопическую регистрацию личности (с помощью отпечатков пальцев), создание электронных дактилокарт заданной формы, осуществляет формирование единой базы данных об отпечатках пальцев.

010203     

«Наши студенты имеют прекрасную возможность попробовать себя в роли профессиональных экспертов-криминалистов в работе с современным оборудованием, аналогичным тому, которое используется сотрудниками Министерства внутренних дел России и иных спецслужб в целях раскрытия и расследования преступлений» - прокомментировала старший преподаватель кафедры судебной экспертизы и криминалистики Ирина Николаевна Кислицина.

С 2018 года по инициативе старосты группы 01001408 Юлии Поповой, выпускницы 2019 года, и в дальнейшем силами студентов специальности судебная экспертиза в аудитории судебной фотографии и судебной видеозаписи был воссоздан макет улиц города для моделирования автотранспортных происшествий.

00

«Изучение криминалистики и многих других юридических дисциплин невозможно без практической составляющей учебного процесса, – утверждает заведующая кафедрой судебной экспертизы и криминалистики Жукова Наталья Алексеевна. – Важно, чтобы студенты получали не только качественные теоретические знания, но и учились применять их на практике. Учебно-лабораторная база нашего института постоянно пополняется новыми специализированными лабораториями, наглядными учебными пособиями, специальным оборудованием. Большую благодарность выражаем руководству университета за содействие в развитии материально-технической базы нашего института».