Студенты первого курса юридического института в сентябре не только познакомились с порядком проведения учебных занятий в смешанном режиме, но и историей нашего университета, теперь ставшего для них Alma mater. Для обучающихся состоялась экскурсия в музей университета, где они узнали о пути развития университета от учительского института до статуса национального исследовательского университета. Подробно ознакомились с созданием в структуре вуза юридического факультета, правопреемником которого является юридический институт.

00

«Занятия по теории государства и права, истории политических и правовых учениях, истории государства и права будут проходить в аудитории имени великого российского реформатора М.М. Сперанского, идеи которого значительно опережали свое время. Лекции по юридическим дисциплинам вам будут читать в именной аудитория святых – покровителей юристов, где вы можете ознакомиться с информацией о жизни и трудах Св. императора Юстиниана, Святителя Иоанна Златоуста, а также наших современников – юристов, жизнь которых трагически оборвалась в тридцатые годы 20-го века.

Занятия по уголовному праву и процессу, правоохранительным органам, прокурорскому надзору, криминологии преподаватели проводят в аудиториях криминальной полиции имени Б.Н. Киреева, нашего выдающегося земляка, чья жизнь была посвящена служению закону, и кабинете имени государственного советника юстиции 2 класса, заслуженного юриста России, почётного доцента НИУ «БелГУ» О.М. Антонова.

010203     

Для занятий по криминалистике предназначена специализированная аудитория имени заслуженного деятеля науки РСФСР, генерал-майора милиции Р.С. Белкина, в которой находятся учебные и методические пособия по криминалистике, макеты, стенды, образцы и примеры использования криминалистической техники», - отмечено в презентации, подготовленной для демонстрации первокурсникам.

Студентам рассказали о возможности прохождения семестрового обучения за рубежом в вузах-партнерах – Университете Белграда (Сербия), Великотырновском университете Святых Кирилла и Мефодия (Болгария), Российско-Армянском (Славянском) университете (Армения) и университете НАРХОЗ (Казахстан). 
«Проведение подобных кураторских часов не только расширяет кругозор студентов, но и формирует у них чувство сопричастности к истории университета», – отметили кураторы первого курса.