Участниками олимпиады «Профессиональные навыки юриста», которая проходила в online-формате, стали пять сотрудников научно-исследовательской лаборатории правовых исследований (юридической клиники) НИУ «БелГУ», успешно прошедшие заочный этап: Анастасия Васильева, Евгений Зайченко, Анастасия Крайнюкова, Алина Васильева и Илья Кузьминых. Как отметили организаторы олимпиады, все участники были разделены на десять сборных команд, куда входили представители разных вузов. Олимпиада включала в себя несколько этапов: интервьюирование клиента, анализ дела и выработка правовой позиции, консультирование, составление процессуального документа и судебное заседание.

После прохождения всех этапов были определены победители, среди которых – команда, в которую входила студентка 4 курса юридического института НИУ «БелГУ» Анастасия Васильева, занявшая 3 место.

– Я получила колоссальный опыт. Каждое выступление комментировалось судьями олимпиады, поэтому все участники знали о плюсах своих выступлений и недоработках, над которыми нужно работать, - поделилась впечатлениями Анастасия.