22 апреля на общероссийском голосовании граждане Российской Федерации выскажут своё мнение о поправках в Конституции. Ряд изменений в основном законе страны был инициирован президентом Владимиром Путиным в его послании Федеральному Собранию 15 января 2020 года.

Профессор Белгородского госуниверситета Марина Мархгейм подчеркнула, что проведение голосования необходимо ещё и для того, чтобы граждане России обратили внимание на основной закон страны. В феврале Левада-Центр провел опрос россиян старше 18 лет по поводу предстоящего голосования. Согласно данным аналитического центра, 41 % опрошенных никогда не читали Конституцию.

04 

– Согласно Конституции, источником власти является народ России. И мы с вами можем участвовать в управлении делами государства. Проведение общероссийского голосования нужно уже потому, чтобы обратили внимание на главный закон страны. И было бы здорово, если бы все студенты начали изучать Конституцию России в вузе, – отметила Марина Васильевна.

Профессор НИУ «БелГУ» рассказала телеканалу о том, как в других странах вносятся изменения в основной закон страны. По словам Марины Мархгейм, это происходит посредством референдума, или же парламентским путём. Марина Васильевна прокомментировала весь процесс принятия поправок – от народного волеизъявления до одобрения Федеральным Собранием. Что касается молодёжи, то, по словам профессора, голосование станет для них хорошей возможностью повлиять на своё будущее. В завершение беседы Марина Мархгейм отметила, что она и её студенты обязательно пойдут на голосование 22 апреля.