Главный университет Белгорода прошёл длительный и сложный путь от учительского института до Белгородского государственного национального исследовательского университета. Преодолён тяжёлый путь преобразований. Революция, Великая Отечественная война, период перестройки и переустройства порядка в стране не сломили стремления давать и получать знания, а лишь укрепили их. Сила духа и стойкость отражаются не только в хронологии университета, но и в его символике. Цвета, фигуры, слова и фразы отображают реальную сущность вуза. Даже самый маленький элемент является важной составной частью. НИУ «БелГУ» ─ храм знаний, место просветления и силы, гордость не только области, но и всей России.

Белгородский государственный университет - это дом для студентов разных национальностей, место единения, где исполняются мечты и стремления. Все качества и характеристики, которые отображены в символике, говорят о каждом члене большой университетской семьи. Об этом обучающимся первого курса юридического института было рассказано во время выступления Бреславцевой Ксении для студентов 1 курса, посвящённому истории нашего университета.

010203     

Под девизом «Каждый должен знать историю своего университета» прошел кураторский час для студентов 1 и 2 курсов специальности «Судебная экспертиза». В рамках мероприятия с докладами выступили студенты: Рязанцев Владислав, Колотова Галина, Молотковская Оксана, Демина Ксения, Турубарова Алина, Репникова Анна, Суворкова Мария, Полянская Ольга. Выступающие рассказали каким был университет с момента основания и историю наших дней.

010203     

В рамках кураторских часов обучающимся был продемонстрирован фильм «БелГУ: 140 лет в истории страны», после которого у большинства студентов появилось желание посетить конноспортивную школу и оздоровительный комплекс «Нежеголь». 
Сегодня НИУ «БелГУ» - это более 337 образовательных программ подготовки бакалавриата , магистратуры и специалитета, более 1100 докторов и кандидатов наук, более 23000 студентов из всех регионов России, из них более 3000 иностранных обучающихся из более 90 стран мира. НИУ «БелГУ» - это не просто университет, это старт в успешную жизнь, начало большого профессионального пути, место, где каждый найдёт единомышленников, друзей и призвание.