Коррупция - 9 букв, привлечение к уголовной ответственности, разрушение гражданского общества. О причинах появления и разрушительных последствиях коррупции в современном мире поговорили студенты юридического института на встрече в формате мирового кафе, приуроченной ко Дню борьбы с коррупцией.

На рассмотрение и поиск путей минимизации коррупционных проявлений свои силы направил студенческий совет юридического института совместно с группами 01001817 и 01001802. Коррупционные проблемы в области благоустройства, медицины, образования и политики, - все эти сферы жизни могли бы быть на гораздо более высоком уровне, если бы не угроза коррупции. К счастью, в формате мирового кафе студенты нашли пути решения самой глобальной и латентной проблемы современного мира.

010203     

Участники мероприятия предложили запретить политическим партиям занимать более 40% мест, ужесточить уголовные наказания за коррупцию, избавиться от кумовства. В здравоохранении изменением к лучшему стало бы упрощение формы получения справок, повышение качества работы надзорных инстанции, ужесточение требований к медицинскому оборудованию, популяризация горячей линии для решения проблем с коррупцией.

Для искоренения коррупции в сфере благоустройства предложили усилить контроль за всеми заключаемыми контрактами, обязать заключать договоры с официальными компаниями по строительству и ежегодная проверка кадров, подряды честной конкурсной основе.

010203     

Проблемы с коррупцией в образовании предложили решить посредством установления камер в аудиториях и классах, независимой проверки работ сторонними преподавателями, ужесточения наказания за взяточничество, запрета сборов на ремонт с учеников, перепроверки знаний студентов, имеющих родственников среди сотрудников высших учебных заведений.

Пути искоренения коррупции намечены, осталось претворить их в жизнь.