В НИУ «БелГУ» подвели итоги регионального конкурса работ правозащитной тематики. Организаторами конкурса выступили юридический институт совместно с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Белгородской области.

Традиционно тематикой исследования становятся актуальные проблемы в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратился директор юридического института Евгений Тонков:

«Главное предназначение юриста – не только грамотно применять действующее законодательство, но и уметь видеть его несовершенства, стремиться устранить пробелы и коллизии, мешающие эффективной реализации всех гарантированных человеку прав. Глядя на то, как с каждым годом увеличивается количество студентов, участвующих в конкурсе работ правозащитной тематики, и повышается качество их исследований, можно с уверенностью сказать, что подрастающее поколение юристов готово к реализации своего предназначения», - отметил Евгений Евгеньевич.

Растущий интерес студентов к исследованию прав человека и разработке предложений по их совершенствованию отметил и почетный гость мероприятия, Уполномоченный по правам человека в Белгородской области Александр Панин. В своём выступлении Александр Григорьевич особое внимание уделил тому, что с каждым годом участники конкурса все глубже исследуют проблемы, возникающие при реализации прав человека, причем рассматриваемые в работах аспекты носят не только теоретический, но и практический характер.

010203     

Заместитель директора по научной и международной работе Алевтина Новикова подчеркнула актуальность проводимых студентами исследований, поскольку в условиях изменяющихся реалий современного мира именно от эффективности механизма реализации прав и свобод человека и гражданина зависит развитие гражданского общества.

Заведующая кафедрой конституционного и международного права Марина Мархгейм в своем обращении к гостям мероприятия сделала акцент на возможностях, которые открывает ставший доброй традицией конкурс перед участниками.

«Замечая правовую коллизию в законодательстве или проблему в реализации правовых норм, у нас есть два пути: закрыть на нее глаза и продолжать жить в мире, где права человека исполняются не в полной мере, или набраться смелости и сказать о том, что нужно что-то менять. Под руководством принципа «не критикуй, а предлагай» наши студенты в своих работах пишут о конкретных изменениях, способных сделать гарантированные международным законодательством и Конституцией России права и свободы человека и гражданина не декларативными, а действующими, реализуемыми в полной мере. Читая их исследования, мы понимаем, что будущее российского права в надёжных руках», - поделилась мнением о конкурсе Марина Васильевна.

010203     

Каждая работа заслуживает отдельного внимания и несет в себе рациональное зерно, однако степень научной разработанности проблем правозащитной тематики в исследованиях некоторых студентов значительно глубже, чем в других. Именно поэтому по результатам конкурса диплом I степени получил магистрант 2 курса юридического института НИУ «БелГУ» Олег Скопенко, II место разделили между собой студенты Виктория Селютина, Илья Смирнов и Александр Шерстобитов, а почетное III место завоевали Анастасия Лубенская, Екатерина Сергеева и Анастасия Милявская. Поощрение в номинации «Постановка правозащитной проблемы» получили Софья Прах и Ирина Хмелевская. Организаторы конкурса и научные руководители победителей и призеров конкурса были отмечены благодарностями.

В завершение мероприятия директор юридического института Евгений Тонков от имени ректора НИУ «БелГУ» Олег Полухина вручил Уполномоченному по правам человека в Белгородской области Александру Панину благодарственное письмо за активное участие в организации и проведении ежегодного конкурса научных работ правозащитной тематики, а также в связи с празднованием Международного дня прав человека.