Лучше предотвратить пожар, чем тушить его. И с заболеваниями точно так же – уделив должное внимание профилактике, можно сохранить здоровье, а не восстанавливать после проявления болезни. Юридический институт заботится о своих студентах, поэтому студенческий совет совместно с дирекцией института провел дебаты о влиянии вредных привычек.

Государство в борьбе за здоровье своих граждан готово на всё. Особенно когда Правительство представляют студенты юридического института, предлагающие занятия спортом в качестве альтернативы вредным привычкам. Сторонники и противники этой реформы схлестнулись в словесной схватке на дебатах. В роли судей выступили магистрантка 2 курса института, председатель дебатного клуба НИУ «БелГУ» Анастасия Абрамова и студентка группы 01001703, заместитель председателя Дебатного клуба НИУ «БелГУ» Анна Белоус.

В игре по британскому формату парламентских дебатов 1 место заняли студенты группы 01001802 Сергей Незнамов и Татьяна Безух, выполнявшие роль первой оппозиции. Во второй игре аргументы Олеси Мазник, Юлии Волобуевой и Анастасии Тихоновой, представивших сторону правительства, склонили чашу весов в пользу их команды. Лучшими спикерами были признаны Сергей Незнамов и Софья Ковалевская.
Вне зависимости от позиции, которую отстаивали участники дебатов, каждый из них понимает, что человек сам выбирает какие привычки развивать, и никогда не поздно сделать правильный выбор.